Новое в лечении деформирующего артроза

В последние годы достигнуты заметные успехи в лечении деформирующего артроза. Появление новых классов лекарственных препаратов (хондропротекторы,протезы суставной жидкости) и внедрение в практику перспективных методов лечения (артроскопическая хондропластика, лазеролечение,применение дистракционной терапии)вселяют надежду на качественный прорыв в лечении данной патологии.

Хондропротекторы

Основными хондропротекторами являются глюкозамин сульфат и хондроитин сульфат.Они являются естественными компонентами суставного хряща,входят в состав протеогликанов и гликозаминов хрящевой ткани. Важнейшим моментом в патогенезе остеоартроза является формирование протеогликановой недостаточности. При этом нарушается функция хондроцитов,что сопровождается образованием в хряще эрозий и трещин.

Гликозамин сульфат и хондроитин сульфат применяют в лечении артроза и сходных заболеваний, как натуральные метаболиты способные оказать защитные действия в отношении хряща. Важно, что эти препараты оказывают не только симптоматическое, но и восстанавливающее действие на хрящ. Таким образом, новейшие исследования позволили подтвердить клиническую эффективность хондропротекторов в лечении остеоартроза.

Протезы синовиальной жидкости

Внутри сустава между хрящевыми поверхностями находится суставная жидкость.Ее функции: смазка суставных поверхностей хрящей для улучшения подвижности и уменьшения трения суставных хрящей,защита поверхности хряща от механического износа, функция амортизатора и защиты от ударов, снабжения хряща питательными веществами. При артрозе уменьшается не только количество суставной жидкости , но и ухудшаются ее свойства. Поэтому актуальным является нормализация свойств суставной жидкости и ее количества.

Достигнуть этого позволяют искусственные суставные жидкости (производные гиалуроновой кислоты-ферматрон,синвиск и нолтрекс).Эти препараты обладают значительной вязкостью,за счет чего имеют свойство обволакивать суставные поверхности, уменьшая трение. В состав этих препаратов входят вещества, укрепляющие структуру хрящевой ткани.

Внутрисуставные инъекции при правильном выполнении,практически безболезненны.

Запись на консультацию и лечение по телефону: (812)301-00-62 и 715-47-47

Дата публикации: 15.03.2015