Клиника флебологии: как влияют оральные контрацептивы на сосуды

 

клиника флебологии, центр флебологии, флеболог спб

Многие считают, что оральные контрацептивы – идеальный вид предохранения от нежелательной беременности. Действительно, принял таблетку раз в день и можно расслабиться. Но не все так радужно. Таблетки мощно вмешиваются в гормональную систему организма, нарушая ее саморегуляцию. Мы обратились в центр флебологии и спросили у специалистов, как таблетки и мини-пили влияют на сосуды






Тромбоз

Прием контрацептивов повышает свертываемость крови. Это нередко приводит к образованию тромбов в сосудах нижних конечностей, особенно если женщина ведет малоподвижный образ жизни. Патологическое состояние может перейти в опасную для жизни тромбоэмболию. Некоторые специалисты рекомендуют одновременно с приемом таблеток пить аспирин или другие препараты, снижающие количество тромбоцитов в крови.

Варикоз

Синтетические гормоны истончают стенки вен, делая их хрупкими. Если у вас есть склонность к варикозу, но вы твёрдо решили предохраняться оральной контрацепцией, значит, вам нужна клиника флебологии – туда стоит встать на учет, чтобы вовремя заметить проблемы с сосудами.

Проблемы с сердцем

Изменения состава крови часто приводят к сосудистым спазмам. Это вызывает приступы тахикардии, гипертонии, мигрени.

Итог: прием оральных контрацептивов должен осуществляться строго по схеме, рекомендованной вашим лечащим врачом. Необходимо регулярно сдавать анализы крови.   

Если у вас уже возникли проблемы с сосудами и вам нужен флеболог в СПб, обращайтесь в клинику «Ангиопроф» (angioprof.ru): специалисты с опытом от 20 лет, безболезненное лечение варикоза, пяточной шпоры, тромбофлебита. Обращайтесь!