Как предотвратить варикоз

Профилактика варикозной болезни, или как предотвратить варикоз?

Варикозное расширение вен нижних конечностей или варикозная болезнь (от латинского Varix - «вздутие» или «виноградная гроздь») — патологический процесс, обусловленный изменением эластичности венозной стенки, ее растяжением и удлинением. В результате венозный конгломерат (или проще «комок») приобретает вид виноградной грозди. При этом меняется цвет вен, свойства кожи, появляются признаки венозного застоя. Варикозно трансформируются как основные стволы большой и малой подкожных вен, так и их притоки.

Этиология заболевания (причины появления варикоза)

В нашей статье мы буде говорить о варикозном расширении вен нижних конечностей. Варикозная болезнь имеет множество причин развития. Их можно разделить на две группы. Первая — это предрасполагающие факторы, вторая — производящие факторы развития заболевания.

Пусковым механизмом в развитии варикозной болезни считается нарушение нормальной работы венозных клапанов с возникновением рефлюкса (обратного тока) крови. На клеточном уровне это связано с нарушением физиологического равновесия между мышечными клетками соединительно тканным каркасом венозной стенки Нарушение эластичности венозной стенки является генетически детерминированным (предопределенным). Причина этого нарушения остается до конца не изученной.

В связи с этим предрасполагающими факторами являются наследственность (наличие болезни у предшествующих поколений) и пол — женщины болеют чаще.

Производящих факторов больше. Приведем главные: «стоячий» характер работы, когда приходтся длительное время находиться на ногах в неподвижном положении (продавцы, парикмахеры, повара, операционные сестры, хирурги); малоподвижный образ жизни, приводящий к увеличению массы тела; гормональные перестройки организма (нарушения обмена веществ, беременность).

Опасен ли варикоз?

На начальных стадиях заболевания варикоз является эстетической проблемой (наличие телеангиоэктазий — сосудистых звездочек, варикозных узлов, нарушение эластичности кожи, изменение ее цвета). Это заставляет молодых женщин комплексовать по поводу красоты своих ног, скрывать свои ноги под брюками.

При дальнейшем развитии заболевания начинаются проблемы, связанные с последствиями патологического процесса. В следствие застоя крови в системе глубоких вен повышается давление, что в свою очередь, приводит к прогрессированию варикоза. Низкий кровоток в варикозных венах приводит к развитию в них воспалительных процессов, развивается тромбофлебит. Застойные явления приводят к развитию отеков, нарушению трофики (питания) подкожной клетчтакти и кожи. В результате развивается липодерматосклероз, уплотнение и гипрепигментация кожи. Крайней стпенью этого процесса является трофическая язва, требующая длительного лечения.

Наиболее грозным осложнением является тромбообразование, вызванное снижением скорости тока крови, высокой ее вязкостью. Тромбы могут образовываться как в подкожных, так и в глубоких венах. Отрыв тромба и его миграция в сердце приводит к грозному осложнению — тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). В результате ТЭЛА может наступить смерть или пациент станет тяжелым легочным инвалидом.

 

Что же необходимо делать для того, чтобы снизить вероятность развития болезни или уберечь себя от развития осложнений: главная задача нормализовать скорость кровотока по венозной системе, не допускать застоя и сгущения крови.

  1. Соблюдение водного режима: человек в сутки должен потреблять не мене 1.5 литров жидкости (в идеале суточный объем потребляемой жидкости равен: масса тела умноженная на 0.033).

  2. Увеличение двигательной активности. Необходимо проходить не менее 5000 шагов в день. Так мышцы ваших ног будут активно работать и эффективнее «перекачивать» кровь по венам.

  3. Серьезная проблема - лишний вес – необходимо в сотрудничестве с врачом диетологом привести его максимально близко к нормальным величинам. Это значительно снижает нагрузку на вены.

  4. Обувь на высоком каблуке выключает из работы икроножные мышцы, поэтому не носите обувь на высоких каблуках слишком часто и долго. Обувь на не высоком каблуке помогает держать икроножные мышцы в тонусе, благодаря чему кровь по венам двигается легче. В идеале высота каблука должна составлять 4 – 5 см.

  5. Помните: прием гормональных пероральных контрацептивов увеличивает риск тромбообразования! Поэтому назначение препаратов данной группы должно строго обосновано. Посоветуйтесь со своим гинекологом.

  6. В тех случаях, когда вы подвергаетесь длительному перелету из одной страны в другую надевайте противоэмбольческий трикотаж и принимайте дезагрегантные препараты (производные аспирина в дозировке 100 — 150 мг). Это снизит риск тромбообразования и развития ТЭЛА.

Многие пациенты задают вопрос: надо ли соблюдать специальную диету?

Специальной диеты не существует. Мы рекомендуем соблюдать оптимальный водно — солевой режим. отказаться от курения и употребления алкоголя.

Исключить из рациона жирные сорта мяса и рыбы. Обогатить свой рацион витаминами и биофлавоноидами : употреблять в пищу больше овощей и фруктов. В идеале подходят не экзотические продукты, а те которые произрастают в той местности, в которой вы живете. Будьте здоровы!