Можно ли победить вирусную инфекцию?

Как организм борется с инфекцией? Для борьбы с инфекцией у нас имеются два основных способа, это иммунитет – способ защиты организма от живых тел и веществ, несущих на себе признаки генетической чужеродности. В это понятие могут быть включены бактерии, вирусы, белки, клетки, ткани, измененные аутоантигены, в том числе и раковые. Главным механизмом иммунитета служит рапознование «своего» и «чужого» и дальнейшее уничтожение и удаление этого субстрата.

Вторым способом борьбы с инфекцией является неспецифическая сопротивляемость – непроницаемость нормальных кожных и слизистых покровов для микроорганизмов, наличие бактерицидных веществ в кожных секретах, содержимом желудка, крови, слюне, слезах и др. Удаление некоторых микроорганизмов через почки.

Как же помочь организму справиться с инфекцией?

В настоящее время существуют методы и препараты позволяющие значительно повысить эффективность иммунитета и неспецифи-ческой сопротивляемости организма. Прежде всего это препараты препятствующие проникновению инфекции в организм и уничтожаюшие ее на кожных покровах и слизистых. Препараты обладающие иммуномодулирующим действием и препараты непосредственно подавляющие инфекцию в организме.

Существуют методики позволяющие путем физического воздейстия повысить эффективность иммунитета (лазеротерапия и тд.).

Не существует одного метода борьбы с инфекцией позволящего с одинаковой эффективностью бороться с любой патологией.

Каждый случай требует индивидуального подхода и метода лечения.